Почему учить значения кандзи обязательно

Думаю, все знают, что при изучении японских иероглифов нужно обязательно учить их значения, чтения (онъёми и кунъёми), а также уметь написать иероглиф по памяти от руки в тетради с правильным порядком черт. Если не знаете, обязательно почитайте статью Как учить кандзи. Тем не менее, у особо любопытных возникает вопрос: а что будет, если что-то из этого не выучить? Понятно, что так делать не нужно, но всё-таки: каковы были бы последствия?

В этой статье будет описано, почему учить значения кандзи — обязательно.

Зачем учить значения кандзи

  1. Во-первых, если не учить значения, будет тяжело выучить сами кандзи, т. к.:
    1. Вам нужно как-то ассоциировать кандзи, чтобы понять, какой кандзи Вы учите, и отличать их друг от друга. Можно ассоциировать с чтением, но так сложнее изучать. Проще ассоциировать со значением.
    2. При изучении Вам нужно повторять кандзи. При повторении Вы должны по памяти написать кандзи от руки в тетради (с правильным порядком черт), а также перечислить все чтения. Но Вы должны иметь список для повторения. Если в качестве списка использовать изображения кандзи, то не будет никакого смысла во вспоминании картинки — ответ уже итак будет дан, из-за чего картинки не будут учиться, что не пойдёт. Если использовать чтения, то, во-первых, аналогично, не будут учиться чтения, во-вторых, Вы не поймёте, что это за кандзи, т. к. существует очень много кандзи с одинаковыми чтениями. Остаётся единственное — вспоминать кандзи по значению. Вам показывается значение, Вы должны написать его в тетради и назвать все чтения. Если Вы не будете учить значения, Вы не сможете это делать.
    3. Почти все кандзи состоят из других кандзи и элементов, и если Вы будете знать значения эти элементов, то при изучении новых кандзи Вам будет легче. Представьте: Вы учите новый кандзи, но уже знаете все его элементы и значения элементов. Это облегчает изучение и построение ассоциации к изображению кандзи.
  2. Во-вторых, знание значений кандзи важно при изучении и запоминании слов:
    1. Если Вы не будете знать значения кандзи, то с каждым новым словом будет достаточной проблемой запомнить, какие же кандзи нужны в этом слове. Представьте, Вы учите слово 高校 (koukou). Но в японском есть около 100 кандзи, которые читаются как "kou". Как запомнить, какой из них тут нужен? Но если Вы знаете значения кандзи, всё становится наоборот: теперь уже не то, что проблема запомнить, а проблема НЕ запомнить :)
    2. Знание значений кандзи облегчает запоминание слова, т. к. значения кандзи, из которых состоит слово, связаны со значением слова. При знании кандзи учить японские слова легче, чем в других языках. Если Вы не будете знать значения, потеряете это преимущество.
    3. Без значения значений кандзи Вы будете видеть меньше логики в словах, что вредно для знания слов.
  3. В-третьих, Вы потеряете возможность догадываться о значении новых слов:
    1. Если слово записано текстом, по иероглифам+контексту иногда можно догадаться о значении слова. Также в большинстве случаев можно хотя бы понять, из какой области это слово, хоть и само значение угадать не получится. Без знания значений Вы потеряете эту возможность.
    2. Если Вы слышите слово голосом, то всё-равно, зная иероглифы и их значения, можете догадаться какими иероглифами пишется слово, и благодаря этому будет ситуация как в первом пункте.
  4. В-четвёртых, читать на японском намного приятнее, когда Вы знаете значение кандзи, из которых состоят слова. Одно дело прочитать 高校 просто фонетически, а другое, когда Вы знаете значение обоих кандзи. Если Вы не будете знать, получите меньше удовольствие от чтения, а текст будет выглядеть для Вас менее приятным.
  5. В-пятых, со знанием значений Вам будет легче отличать границы слов в случаях, когда несколько слов подряд записаны иероглифами без каны между ними (правда это бывает нечасто).
  6. В-шестых, на самом деле большинство кандзи используются и как одно слово, а значит что в этих кандзи значение так и так придётся выучить, т. к. оно либо полностью совпадает со значением этого слова, либо пересекается с ним.

Заключение

Если у Вас остались вопросы по изучению кандзи, рекомендуем прочитать статью Как учить кандзи — в ней собраны практически все ответы на все вопросы.