Приложение AnkiDroid для изучения слов

Приложение AnkiDroid

AnkiDroid — приложение с карточками. Приложение позволит выучить до 13 тыс японских слов. Важность пополнения словарного запаса уже была упомянута в статье с инструкцией по изучению японского языка. Конечно же, приложение можно юзать и для других языков (здесь будет инструкция именно для японского). Приложение бесплатно для Android и настольных системах, но платно для iOS.

Как начать учить 13 тыс слов

  1. Установите приложение: с Play Маркета (для Android), либо с официального сайта, на котором можно найти версии также для Windows, macOS, Linux и платно для iOS.
  2. Запустите, нажмите (+) → Получить общедоступные колоды.
  3. Выберите язык "Russian", найдите в поиске колоду "Japanese-Russian" (дефис обязателен), нажмите кнопку "Download" и откройте скачанный файл.

Что делает приложение

Вам будут показывать слово на японском, Вы должны проговорить его в голове и нажать кнопку "Показать ответ", после чего Вам будут показаны чтение и значение слова. Далее Вы выбираете один из трёх вариантов:

  • Снова — слово было трудное, поэтому Вы хотите, чтобы Вам снова показали его через 1 минуту.
  • Хорошо — Вы знаете слово, но не были уверены в нём, слово будет показано через день.
  • Легко — слово было лёгким, будет показано через 4 дня.
Таким образов Вы сможете: 1) пополнять словарный запас, 2) узнавать, какими иероглифами пишутся слова. Приложение использует метод интервального повторения: это значит, что если Вы отвечаете "Легко", слово будет показываться всё реже и реже. Это логично: чем больше раз Вы смогли успешно назвать слово, тем реже Вам нужно его повторять. А если же у Вас, наоборот, возникли проблемы со словом, значит к нему нужно вернуться в скором времени, а также немного уменьшить интервал повторения.